vertical_align_top

Состоялся мастер-класс по роботам-манипуляторам

Дата публикации: 2017-12-16 13:26:00

В течении недели провели мастер-класс по роботам-манипуляторам в рамках реализации проекта "Лаборатория-СПР. Основная цель мероприятия - знакомство с базовыми понятиями мобильной манипуляции. Поэтому провели его в 2 этапа: отдельно для учащихся школ и студентов средних и высших образовательных учреждений.

Во вторник 12 декабря 2017 года познакомили школьников с основами роботизированной кинематики и динамики, продемонстрировали на управляемом осевом манипуляторе KUKA youBot и затем анализировали их с обучающимися. Познакомились с такими понятием как "манипулятор", "мобильная манипуляция".

В четверг 14 декабря 2017 года мастер-класс посетили студенты. Они познакомились с роботом KUKA youBot, который представлен для научных исследований и обучения без проприетарной системы управления и на котором можно проводить исследования по тематике фабрики будущего по пути к Industrie 4.0. Вместо проприетарной системы управления у робота имеется интерфейс, созданный на базе EtherCAT для приводной электроники, а также мощная печатная плата. Управляется робот программными пакетами с доступным открытым кодом и другими программами, такими как Orocos, ROS, C++ API, LabView и так далее. Открытый интерфейс обеспечивает датчиками и создает сложные прикладные программы. Студенты попробовали свои силы в графическом программировании National Instruments Lab View, с помощью которого можно реализовать контрольные функции и базы данных робота youBot.