vertical_align_top

Республиканский технологический фестиваль «Робофест – Чебоксары 2020»

Дата публикации: 2020-01-14 13:09:00

Помните, как в детстве искренне верится в то, что мир за спиной подвижен, игрушки по ночам оживают, а где-то на кухне живёт домовой… Такие детские фантазии не лишены смысла. Ведь чудеса случаются и в современном мире, причём, в гораздо большем количестве, чем мы, взрослые, себе это представляем. На самом деле, каждый ребёнок в душе – волшебник! Именно такая ребячья особенность, как вера в невозможное, позволяет им совершать самые невероятные открытия.

Оживление предметов — одно из обязательных условий волшебных превращений. Есть несколько направлений, способных убедить малышей в том, что это возможно: кукольный театр, фокусы, эксперименты… Робототехника занимает в этом ряду не последнее место. Понаблюдайте за малышом, самозабвенно гоняющим по квартире радиоуправляемую машинку. Это ли не чудо, видеть восторженный взгляд ребёнка, воображающего себя отчаянным гонщиком! Только представьте себе, что будет с ним, когда он самостоятельно создаст модель, способную беспрекословно выполнять заданные команды!

Робототехника – совершенно уникальный инструмент, способный разжечь в любом школьнике интерес к научно-исследовательской деятельности. Этот интерес будет подкрепляться раз за разом новыми открытиями. Буквально на глазах будут созданы модели, поражающие воображение совершенно невероятными явлениями и возможностями.

Для реализации детских идей и существуют Робототехнические фестивали. В целях выявления и поддержки одаренных детей в области научно-технического творчества, дальнейшей реализации республиканского проекта «Профильные инженерно-технические классы», а так же развития детского технического творчества, распространения достижений команд и коллективов Чувашской Республики, занимающихся по направлению «Робототехника», 26 января 2020 года при поддержке ФГБОУ ВО «ЧувГУ им. И.Н. Ульянова» и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики на базе Дома культуры «ЧувГУ им. И.Н. Ульянова» пройдет Республиканский технологический фестиваль «Робофест – Чебоксары 2020» по различным направлениям для обучающихся общеобразовательных школ и дошкольных организаций Чувашской Республики. Ежегодно на робототехнические соревнования собирается более 400 участников и гостей со всей Республики.

По итогам соревнований команды победителей отправляются на Всероссийский робототехнический фестиваль «Робофест» в г. Москва.

Для гостей в рамках Фестиваля будут проходить различные интерактивные площадки и мастер классы.

Дата: 26 января 2020, начало в 10:00

Место: ДК «ЧувГУ им. И.Н. Ульянова» по адресу г. Чебоксары, Университетская, д. 38

Вход свободный.