vertical_align_top

24 ноября 2017 года в Казанском федеральном университете состоится семинар "Датчики и техническое зрение в робототехнике"

Дата публикации: 2017-11-16 10:53:00

В пятницу, 24 ноября на базе Лаборатории Интеллектуальных Робототехнических Систем Высшей школы Информационных технологий и информационных систем Казанского федерального университета (г. Казань, ул. Кремлевская 35, аудитория 1310) состоится семинар "Датчики и техническое зрение в робототехнике", организованный ЦМИТ Чувашской Республики в рамках реализации проекта "Лаборатория-СПР" при поддержке Фонда содействия инновациям. Начало в 10 часов.

Основной целью проведения мероприятия является знакомство участников семинара с применением технического зрения в робототехнике.

К участию в мероприятии приглашаются дети и молодежь, сотрудники Центров Молодежного и инновационного творчества Российской Федерации. Мероприятие бесплатное, необходима предварительная регистрация: https://goo.gl/forms/bBoZnJTysF6iavu33

В программу семинара включены следующие доклады:
  1. Применение бортовых датчиков в робототехнике
  2. Основы технического зрения и обработки данных
  3. Алгоритмы и фильтры в техническом зрении
  4. Использование среды
  5. Matlab для обработки данных в техническом зрении при прототипировании алгоритмов
  6. Использование лидара в техническом зрении (демо с роботом)
  7. Распознавание 3D объектов при помощи расчета кривизны поверхности по данным лидара
  8. Использование камер и комплексирование данных в техническом зрении (демо с роботом)
  9. Использование координатных меток для калибровки камер
  10. Принципы работы алгоритмов визуального SLAM (метод одновременной локализации и картографирования) для мобильных роботов.

По всем вопросам (программа мероприятия), пожалуйста, обращайтесь к Солину Сергею Владимировичу, +7 (927) 668-63-94, e-mail: info@cmit21.ru