vertical_align_top

Региональный робототехнический фестиваль «PROFEST-Чебоксары 2019»

Дата публикации: 2019-01-29 19:19:00

«ProFest» – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки.

Так, 27 января в Чебоксарах на базе Академии искусств (МАУДО «ЧДШИ №2») состоялся Региональный робототехнический фестиваль «ProFest – Чебоксары 2019». Данное мероприятие проходило при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и администрации города Чебоксары, организаторами выступили Центр молодежного инновационного творчества Чувашской Республики, Общественный Фонд Развития Научно-Технического Творчества «Кулибин.Клуб», ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

Робототехнический фестиваль «ProFest – Чебоксары» в этом году проводиться уже пятый раз и в связи с этим организаторами было решено провести не только отборочный тур Республиканских командных соревнований «ProFest – Чебоксары 2019», но и Ассамблею юных изобретателей, который позволил охватить порядка 500 жителей Чебоксар и Чувашской Республики. Спонсорами выступили Клуб детского научно-технического творчества «Kulibin.club», ООО «ЭЛИНОКС», ООО «Стандарт-21», ООО научно-производственное предприятие «ЭКРА», ПАО «МТС» (Мобильные ТелеСистемы), Творческо-благотворительный проект «Поколение М».

Республиканские командные соревнования является отборочным этапом среди школьников Чувашской Республики, победители будут представлять честь Чувашии на Фестивале «ProFest», который пройдет 20-23 марта в г. Москва и в Открытом международном Чемпионате FEST RUSSIA OPEN 2019, который пройдет 21-23 февраля в г. Пермь. В этом году приняло более 60 команд – около 200 участников, успешно прошедших муниципальные этапы в своих районах. Ребята приняли участие в таких направлениях как: «FIRST FLL», «FIRST JrFLL», «Hello, Robot!Lego» («Башня», «Путешественник»), «Hello, Robot! Open» («Перевозчик», «Шагающий шорт-трек»), «РобоКарусель» (Олимпиада по физике, «РобоГородки», «РобоЭстафета», «РобоЭкспедитор»), «ИКаРёнок».

Хотим чуток раскрыть в чем суть данных состязаний:

Самыми юными участниками соревнований выступили дети дошкольного возраста в направлении «ИКаРёнок». Перед ними стояли одни из самых сложных задач: представление и защита творческого проекта в соответствии с темой Соревнований и командное выполнение заданий, направленных на развитие конструктивных навыков, внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения, умения работать в команде. Судьям данного направления было выделено и присуждено первое место команде «Кубики» (Клуб детского научно-технического творчества "Kulibin.club" г.Чебоксары»). Под руководством опытного тренера Дмитриевой Людмилы Александровны им был разработан и представлен проект «Мы – строители будущего». Посредством данного проекта ребята смогли показать традиции строительства и быта древних чуваш, продемонстрировали современные технологические процессы и представили быт и строительство в будущем.

«FIRST FLL» и «FIRST JrFLL». Дети под руководством взрослых наставников, собирают роботов из элементов LEGO и представляют свои результаты для оценки зрителей и судей. Каждый год задание состоит из двух частей: LEGO-модель и Show Me поcтер.

«Hello, Robot!Lego» младшая категория «Башня» – Робот за минимальное время должен проехать по маршруту (траектории движения) определенной линией, осуществить перемещение кубиков с меток в зону БАЗА и установить их друг на друга таким образом, чтобы получилась башня. При этом, чем выше будет башня, тем больше баллов заработает команда.

«Hello, Robot!Lego» старшая категория «Путешественник» – Робот должен за минимальное время прошагать по маршруту (траектории движения) определенной линией на поле от старта до финиша, считав две цветные метки в начале маршрута и зайти в две зоны соответствующего цвета в соответствии с порядком цветных меток.

«Hello, Robot! Open» младшая категория «Шагающий шорт-трек» – за минимальное время робот должен прошагать (пробежать) по линии N полных кругов (количество кругов определяет главный судья соревнований в день соревнований). Движение осуществляется в направлении по часовой стрелке.

«Hello, Robot! Open» старшая категория «Перевозчик» – за минимальное время робот должен переместить кубики заданного размера на базу в определенном порядке.

«РобоКарусель» Соревнования проводятся в двух возрастных группах по следующим категориям:

Младшая – учащиеся 7-9 классов

Старшая – учащиеся 10-11 классов

Соревнования проводят по следующим номинациям:

Олимпиада по физике – теоретическая часть соревнований.

«РобоГородки» – за отведенное время робот должен сбить шарами максимальное количество цилиндров.

«РобоЭстафета» – за отведенное время робот должен проехать из зоны СТАРТ в зону ФИНИШ, перемещая мяч, кубик и цилиндр с одной стороны поля на другую, двигаясь по дорожкам.

«РобоЭкспедитор» – за отведенное время робот должен преодолеть трассу из зоны СТАРТ в зону ФИНИШ и выполнить задания с расставленными объектами на трассе: подсчитать количество кубиков определенного цвета, собрать их и разместить в зоне ГРУЗ, кубики не соответствующего цвета переместить в зону СКЛАД, а цилиндры переместить в зону ОТХОДЫ.

Хотелось бы отметить и почетных гостей, которые не остались в стороне и поддержали будущих инженеров Чувашской Республики. На торжественном открытии Регионального робототехнического фестиваля «ProFest – Чебоксары 2019» участников соревнований чествовали: Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Владимирович Кудряшов; Временно исполняющий обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Светлана Ивановна Ананьева.

Как отмечалось ранее данное мероприятие в Чувашской Республике проводиться уже пятый раз и в этом году приняло рекордное количество участников со всей Республики. Интерес к робототехнике в Чувашской Республике возрос стремительно и участие детей в соревнованиях – это показатель будущего Российской Федерации.

По итогам соревнований команды победителей отправятся на Фестиваль «ProFest», который пройдет 20-23 марта в г. Москва и в Открытый международный Чемпионат FEST RUSSIA OPEN 2019, который пройдет 21-23 февраля в г. Пермь.

Желаем ребятам дальнейших успехов и не останавливаться на достигнутом.