vertical_align_top

9 ноября 2017 года в г. Казань пройдет семинар «Использование робототехнической операционной системы ROS и симулятора Gazebo в научных исследованиях и образовательной деятельности»

Дата публикации: 2017-11-02 12:21:00

9 ноября 2017 года пройдет семинар «Использование робототехнической операционной системы ROS и симулятора Gazebo в научных исследованиях и образовательной деятельности». Преподаватели и сотрудники Высшей школы Информационных технологий и информационных систем на базе Лаборатории интеллектуальных робототехнических систем Казанского федерального университета познакомят участников семинара с робототехнической операционной системой ROS и симулятором Gazebo.

Адрес проведения мероприятия: г. Казань, ул. Кремлевская 35, аудитория 1310 (Казанский федеральный университет). Начало в 10 часов.

Мероприятие бесплатное, необходима предварительная регистрация goo.gl/forms/CBkTBJ14VZblKVMV2

Это будет второй семинар из цикла мероприятий проекта «Лаборатория-СПР», реализуемого при поддержке Фонда содействия инновациям в рамках программы «Поддержка Центров Молодежного Инновационного Творчества». Около 50 сотрудников и пользователей ЦМИТов (дети и молодежь) Российской Федерации приняли участие в первом семинаре (24 октября 2017 года), посвященном перспективам применения интеллектуальной робототехники в России.

9 ноября в рамках семинара будут рассмотрены архитектура и использование ROS, реализация и визуализация прикладных задач в симуляторах Gazebo и RViz.

Среди тем:

  1. архитектура ROS,
  2. разработка и использования симулятора антропоморфного робота в среде Gazebo в системе ROS,
  3. моделирования экспериментов по распознанию координатных меток для калибровки камер в среде Gazebo в системе ROS,
  4. демо совместной работы симуляторов Gazebo и Rviz для управления группой роботов и создание GUI для управления мобильным роботом на основе системы ROS (демо с роботом)
  5. и еще 6 других тем.

По всем вопросам (программа мероприятия), пожалуйста, обращайтесь к Солину Сергею Владимировичу, +7 (927) 668-63-94, e-mail: info@cmit21.ru